Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит под вопросом!!!

Уважаемый Иван Васильевич! Прошу Вас о помощи… Ребенок (2,10) уже 4 день болеет. Началось все с банальных соплей, на второй-третий день присоединился кашель. Сначала сухой, но после самостоятельного назначения ингаляций с лазолваном и есентуками, кашель стал переходить во влажный, продуктивный. Все эти дни я самостоятельно прослушивала ребенка (жизнь научила пользоваться уже даже этим прибором).Я, конечно, далека от медицины, но могу сказать уверенно, что никаких хрипов, свистов я не прослушала. Сегодня утром после ингаляции в очередной раз прослушала ребенка и обнаружила, что он свистит практически везде. Даже больше похоже на клокотание, хотя местами были и свисты. Вызвала врача. Сама через час снова прослушала и тишина!!! Ничего нет. Врач пришел аккурат под конец нашей следующей ингаляции. Ребенок после ингаляции свистел (это было реально слышно даже не вооружившись фонендоскопом). Клокотание и шумный вдох. Врач поставил диагноз обструктивный бронхит. Прописав антибиотик, ингаляции с беродуалом и лазолваном, врач удалилась. Через час я снова прослушала. ТИШИНА!!! Тоже самое повторилось и вечером. Теперь я теряюсь в догадках, что это все таки. 1. Имеет ли место обструктивный бронхит? 2. Уместен ли в данном случае антибиотик и беродуал?3. И почему хрипы возникают после ингаляции? Может они нам в данном случае только усугубляют ситуацию? Спасибо огромное!!!
Бронхи, как и любые трубки, служат отличным проводником звуков, поэтому на фоне ингаляций вы, должно быть, слышали хрипы вовсе не в бронхах, а в верхних дыхательных путях - ингаляции "размочили" отделяемое из носа, оно стало активно отходить, стекая в носоглотку, и шум от этого вы и услышали в бронхах. В медицине есть даже специальное название для этого явления - проводные хрипы. Буквально - хрипы, которые проводятся по бронхам. Только на эту "удочку" попались не только вы, но и вполне себе дипломированный доктор)) В свете этого я бы не стал в так сразу выполнять назначения педиатра, а показал бы ребенка сначала отоларингологу и попросил бы внимательно осмотреть носоглотку - хотя бы при помощи зеркала, если под рукой не окажется эндоскопа. И если врач обнаружит в носоглокте обильное слизистое или гнойное отделяемое, разумеется, лечение, назначенное педиатром придется пересмотреть.