Консультации / Кардиология

Тахикардия с гипотонией

Здравствуйте. После мастэктомии на фоне химиотерапии (5-й курс из 6-ти) появилась тахикардия до 105-110. Давление пониженное 90-110 на 60-80 (рабочее 140/100). Онколог отправляет к терапевту. Терапевт советует корвалол и крепкий чай, по утрам элеутерококк. Такое состояние длится уже неделю. До следующей химии 2 недели. Чем можно нормализовать за такой срок?
Прежде всего надо понять, насколько выражена анемия и какой характер она носит. У пациентов после химиотерапии анемия - основная причина тахикардии. Если используется т.н. "красная химия" (доксорубицин), то тахикардия может быть проявлением собственной кардиотоксичности препаратов. В этой ситуации нужна консультация кардиологом для обсуждения терапии.