Консультации / Кардиология

Тахикардия при гипотонии

Здравствуйте. Мне 45 лет, женщина, вес в норме. Я врач-невролог, город маленький и такие же возможности. Артериальное давление с юности в среднем 90-100 и 50-60 мм рт ст. Всегда с чувством сердцебиения и одышки при пульсе выше 78 в мин, с 35 лет случались гипертонические кризы до 150 и 100 ммрт ст с чсс до 120 и головными болями, кризы редкие. После последнего криза длительно давление не приходило в норму, назначены на постоянный приём бетаблокаторы, мизерная доза. Пульс более менее держит, но ад ниже 90 сист, сонливость и слабость усиливаются, хотя и раньше и сонливость и слабость были. В анамнеза аит, принимаю эутирокс 7 лет., Гормоны в норме. Шох, вбн, позвоночные артерии сужены, "шум в ушах" постоянный. На узи- пролапс митрального клапана 1 ст. Тахикардия появляется после еды или нагрузки. Пожалуйста, подскажите существует ли какая-то другая тактика ведения таки как я? Как же мне себе помочь, и ещё хочется добавить элементарной физической нагрузки (зарядка, аэробные нагрузки), но переношу их плоховато. Спасибо.
Если на фоне в-блокаторов у Вас не достаточно урежается ЧСС, но сильно снижается АД и вы становитесь не работоспособны - можно заменить их на ивабрадин (или добавить его) в начальной дозе 5мг х 2 раза в день с коррекцией дозы.
Спасибо большое за ответ. Я думала об этом препарате, но не решалась. Попробую поменять.
Пробуйте, контролируйте АД и пульс. Всего наилучшего