Консультации / Пульмонология

Пневмония или нет

Здравствуйте! 14.07. Я промочила сильно ноги, появился насморк. Через два дня появилась сильная боль в горле, увеличились шейные лимфоузлы.Полоскала горло фурацилином, брызгала аэрозолями, рассасывающие леденцы. Боль не спадала. Температура 37,2. Начала принимать аугментин в дозе 875/125 2 раза в день. После первого приема таблетки, боль прошла, но появился сильный сухой кашель. Обратилась к терапевту: в легких чисто, в крови лейкоцитов :10 т. Соэ- не диагностировали. Врач поставил диагноз: фаринготрахеит, но сказал сделать рентген на всякий случай. Рентгенолог пояснила, что рентген делать рано, может не показать ничего. На сегодняшний день: пятый день приема аугментина+ ацц. Общее состояние бодрое, кашель влажный, насморк проходит, одышки не было, боли в груди не было. Температура утром: 36,2 к вечеру поднимается до 36,9-37,0. Такого раньше не было. Вопрос: делать ли рентген. Может ли быть это пневмония. 23.07 Уезжать на море в сочи. Ехать или нет? И рентген делать боюсь, лишний раз светиться, и боюсь пневмонию.
Здравствуйте. Для того, чтобы спокойно ехать отдыхать, надо провести рентгенологическое исследование в двух проекциях. Если это невозможно сделать срочно, надо, чтобы Вас прослушал терапевт, а лучше - пульмонолог. Пневмония практически всегда проявляется характерными хрипами в одном небольшом участке легкого.
Консультация врача пульмонолога на тему «Пневмония или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.