Консультации / Педиатрия

Пневмония или нет

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Симптомы: сильный кашель с малопродуктивным откашливаетесь мокроты, насморк, температура переодически поднималась до 37,5. В поликлинике поставили диагноз правостороняя пневмония, на основании рутиного обследования и рентгенограммы, ОАК (лейкоцитоз), написали направление в стационар детской городской больницы. Там диагноз опровергли, поставили острый бронхит. Лечение цефазолином 600 мг. 2 р.в.д. 5 д. Стоит ли делать повторное исследование, повторный рентген?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! И пневмония, и бронхит необязательно лечить в стационаре. При соблюдении определенных условий - наблюдение врача, контроль анализов, своевременный прием препаратов, можно проводить лечение и дома. Конечно, если состояние ребенка не требует интенсивной терапии. Пневмония- клинико-рентгенологический диагноз, который можно поставить только на основании рентгеновского снимка. На приведенном снимке классических признаков пневмонии - очаговых и инфильтративных теней нет. Однако, лейкоцитоз в анализе крови и клиническая картина требуют назначения антибиотика и симптоматического лечения - ингаляции, муколитики, физиотерапия. Зависит от дальнейшего развития событий, потребуется ли повторный снимок. Если будет положительная динамика, возможно, снимок будет не нужен.
Консультация врача педиатра на тему «Пневмония или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.