Консультации / Пульмонология

Пневмония или туберкулез?

Заболевание началось остро-от первых признаков недомогания до того,как температура поднялась до 39,8 прошло 4ч,причем я сразу начала принимать кагоцел.Температура 40 держалась в течение 6 дней,несмотря на то,что меня осмотрели 2 дежурных терапевта и назначили лечение с диагнозом грипп А типа:ингавирин, оки, флуифорт, ринза, кагоцел, полоскание.В начале меня беспокоила сильная боль в горле,постоянная боль в шейных и затылочных мышцах,на что и врачи поликлиники,и врачи скорой(вызывала почти каждый день,потому что температура снижалась только после укола димедрол+ношпа+анальгин) говорили: принимайте лекарства и пейте больше жидкостей,и что легкие чистые.На 7ой день,наконец,пришел мой участковый терапевт поставил диагноз подозрение на пневмонию,назначил антибиотики:цефотаксим 3г/сутки в/м 10дней,сульфадиметоксин 0,5 г х 2р./сутки 6дней,сульфокамфокаин в/м 1раз/сутки(я уже к тому моменту начала задыхаться, особенно, на правом боку).Уже в конце терапии антибиотиками сделали рентген,об.анализ мочи, крови, анализ мокроты.Рентген показал правосторонняя полисегментарная пневмония недолеченная.Терапевт сказал,что анализ мочи хороший,дал повторное направление на рентген а пока остальные анализы ещё не готовы,назначил пропить сумамед.Вчера получили результаты анализ крови,и доктор пришел ко мне домой без вызова,так он ему не понравился.Назначил бисептол и изониазид(?!).Результаты мокроты ещё не готовы,повторный рентген делать рано-прошло всего 6 дней с предыдущего.Сейчас у меня температура 36,7-37,задыхаться перестала,даже лежа на правом боку,влажный кашель,мокрота отходит,слабость(у меня сейчас 21 день болезни).Диагноз туберкулез доктор мне не ставит,но зачем тогда выписывать лекарство от туберкулеза?Я в полной растерянности,принимать ли изониазид и что мне вообще делать,пневмония это или нет?
Диагноз туберкулеза требует, конечно, подтверждения, а потом уже лечения. И при туберкулезе это лечение включает в себя несколько препаратов. По-видимому, Вы перенесли вирусно-бактериальную пневмонию, которую не совсем во-время начали лечить. Сейчас Вам необходим период восстановления, слабость может сохраняться еще долго. Если не будет повышения температуры до высоких цифр, а на контрольных рентгенограммах будет хорошая положительная динамика - беспокоиться не стоит.