Консультации / Пульмонология

Пневмония или нет

Добрый день! Ситуация такая: поднялась температура 38,5, было очень плохо - голова адски болела, ломило все тело, рвало. Отправили на КТ - поставили пневмонию. Затем вернулась домой (в этот же день), вызвала скорую - красные пятна по телу с волдырями... не болела ветряной оспой, оказалось - она. Тем не менее выписали лечение от пневмонии (врачей не переубедить): авелокс (10 дн.), флуимуцил, бромгексин, лоратадин, полиоксидоний, линекс и беродуал (в анамнезе астма). Физио. Через 2 недели - болячки от ветрянки почти все отпали, сыпало всего 4 дня, температура 36,6-36,9. Кашля и насморка как не было, так и нет. Повторное КТ - без динамики!!! Что пишут на КТ "в правом легком s8 "мутное стекло". Исключить пневмонию нельзя. Хронический бронхит. Пневмофиброз". КТ - после антибиотиков и всей терапии - один-в-один. Меня смотрели несколько врачей... никто ничего сказать не может... хрипы есть в правом лёгком - пч астма. Ещё есть нюанс - пневмоний в детстве было около 4, при этом у меня сильный сколиоз - лёгкое сжато и искривлено, были спайки в легких... в связи с этом затруднена диагностика. Не знаю, что делать((( анализ крови отличный - соэ/роэ/лейкоциты в норме (6), чувствую себя хорошо... но небольшая усталость бывает, да. Дышать тоже иногда сложнее - но это опять же, астма. Что в таком случае делать? Обращаться в НИИ Пульманологии? Или все-таки 'мутное стекло' без клинического подтверждения - это не пневмония? Температура 36,9-37 - это клиническое подтверждение?! У меня бывает субфебрилитет неясного генеза... КТ делали впервые в жизни. Рентген делали часто... потому что патология органов, всегда боятся и опасаются пневмонии - у меня. Но никогда не ставили... а тут перешла в другую клинику, у них диагностика сильнее (по идее). Подскажите, куда дальше идти или успокоится - подождать мес. 3 и переделать КТ. Спасибо.
Добрый день. Симптом "мутного стекла" это как правило не пневмония, поэтому с этим состоянием нужно разбираться. Заочно мало чего можно сделать. Вам путь к пульмонологу и возможно к торакальному хирургу.
Вы имеете в виду рак? К пульмонологу я записана.
Скорее нужно исключить интерстициальное заболевание легких.
Добрый день! Можно еще раз вас побеспокоить, Алексей Александрович?! Моя душа не спокойна. Посетила пульмонолога. Она сказала, мысли о раке отринуть от слова 'совсем', а интерстициональные болезни на основании собранного анамнеза (спросила симптомы и т.д.) и анализов крови (о них я писала выше, что хорошие) также отмела. Сказала, их нет, симпотмы другие и все. 20 лет стаж пульмонолога. Бронхоскопию не стала прописывать - сказала, не положено (клиника платная и так-то они обычно рады прописывать диагностику - как КТ 2 раза почти подряд). Указала, что рентгенологи очень дотошно относятся к онкологическим вопросам и они ни слова ни написали о возможностях рака. При этом сама она исключает интерстициональные болезни. Выписала через небулайзер терапию для астмы - хрипы, обострение. Я же все сомневаюсь... Столько прочитала в интеренете... Столько случаев, что людям диагностируют пневмонию, а оказывается рак через год или два... В тоже время 'мутное стекло' нашли, но говорят, что ничего нет. Что посоветуете? Обращаться к другим специалистам? С диском КТ и заключением? Или успокоиться? В хорошее хочется верить, но не увидеть начальной стадии плохого не хочется еще больше...
Выполнить КТ легких в динамике через 2-3 месяца, пока успокоиться