Консультации / Гинекология

Менструация после отмены ОК

Здравствуйте! Мне 21 год. В течение года и 8 месяцев я принимала линдинет-20. После очередного осмотра у гинеколога мне пришлось пропить курс антибиотиков амоксиклав, т.К. У меня было повышенное количество лейкоцитов в мазке, которое незначительно убавилось даже после вагинальных таблеток тержинан. Также врач посоветовала сделать мне перерыв в приеме гормональных таблеток. На 14 д.Ц. (Последний прием препарата 20 июня) после отмены препарата у меня был незащищенный половой контакт (прерванный) в ночь с 11 на 12 июля. Очередная менструация должна была начаться 21-22 июля, однако, в течение недели после полового контакта я обнаружила чувствительность груди, особенно в области сосков, небольшую тошноту (без рвоты), зуд, а 17 и 18 июля - тянущие болт внизу живота как перед месячными, хотя во время приема препарата перед месячными были только боли в день их прихода. 18 Июля начались месячные, т.Е. На 3-4 дня раньше срока. Это гормональный сбой или я могу быть беременна?
Добрый день. Беременность не исключена. Сдайте кровь на б-ХГЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Менструация после отмены ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.