Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Трудно поставить диагноз

Уважаемый доктор! Подскажите,пожалуйста, существуют ли инфекционные заболевания,передающиеся от человека к человеку,при которых -кашель с жёлтой мокротой с привкусом халвы,изменение цвета стула. Мой муж на протяжение двух месяцев -январь -февраль 2014 года,был в контакте со знакомым,приехавшим из туниса,у которого был сильный кашель и часто-понос.В конце февраля муж случайно обнаружил у себя хрипы в лёгких на выдохе,так же заметил изменение консистенции и цвета стула- зеленовато-серого цвета с примесью крови.Пошли к врачу -при отсутствии кашля над лёгкими аускультационно -сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы с обеих сторон.Рентгенограмма и кт - без патологии.Анализ крови спокойный,c - реактивный белок-отриц.,Элзинофилы- в норме,лейкоициты,соэ,иммуноглобулин е -тоже в норме.Квантиферон-тест -отриц,мазок мокроты по нельсону-отриц. В апреле получил терапию авалоксом -7 дней и рокситромицином 7 дней.Общее состояние улучшилось,стул восстановился до нормы.Но хрипы в лёгких так и остались. Была прведена терапия кортикостероидами в таблетках -10 дней. После чего появился кашель с мокротой жёлтого цвета, с привкусом халвы. Был проведён курс лечения амоксиклавом 7 дней. Идёт постепенное ухудшение состояния.Прошло полгода. Усилился кашель,по ночам -тоже.Количество мокроты увеличилось. Хрипы в лёгких аускультационно так и остаются. Скажите, нужно ли проводить обследование на аппарате geneexpert mtb/rif ,если квантиферон-тест на туберкулёз был отрицательным? Возможно, это другое контагиозное инфекционное заболевание? Заранее признательна за ответ, ольга
Здравствуйте! Возможно грибковое поражение, покажитесь микологу. С ув., Александров П.А.