Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденного

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моему ребенку 2 месяца,с рождения поставили диагноз дакриоцистит.Не понятно одно,когда мы просыпаемся слеза стоит в глазике до тех пор пока она не уснет,как только просыпается слезы как не бывало.И глаз совершенно сухой в течении всего дня.Вечером после купания появляется снова,но не много (не вытекает из глаза).Что это такое,забитый ли это слезный канал или нет,что нам делать подскажите пожалуйста.Неужели дакриоцистит может протекать вот так?Ведь и гноя нет в течении дня и слезы,гной выделяется только утром,после ночного сна,а в течении дня все в порядке,подскажите пожалуйста,может это все-таки не забитый канал.
Добрый день! В таком возрасте слезопродукция еще низкая и недостаточность носослезного канала может проявляться только после большого перерыва - ночного сна, например. Обычно, помогают антисептические капли и массаж слезного мешка - по мере роста ребенка симптомы проходят.