Консультации / Урология

ВПЧ и предохраненние

Здравствуйте. Полгода назад у меня и у постоянной партнерши был обнаружен по анализам вирус папилломы человека (4-х одинаковых типов), тогда мы не предохранялись. С тех пор у партнерши не был обнаружен ни разу, и не было никаких проявлений. У меня появились несколько папиллом на головке - были удалены хирургически в клинике. Биопсия подтвердила что это впч. Так же прошел курс лечения (иммуностимуляторы и т.Д.) Контрольные и последующие анализы - все чисто. Но попрежнему предохраняемся из-за впч. Читал что впч как герпес - раз есть в организме значит на всю жизнь, может просто не проявляться пока хороший иммунитет. Вопрос 1: есть ли смысл предохраняться нам вдвоем через неск. Месяцев после чистых анализов? Повлияет ли такой контакт на вероятность новых папиллом у меня? Вопрос 2: так ли это - впч (папилломы) может проявиться у любого из нас двоих вообще без всяких сексуальных контактов.
Здравствуйте. Насчет раз и навсегда это правильно. Поэтому желательно поддерживать иммунную систему. Вероятность по прошествии нескольких месяцев образования новых папиллом низкая.