Консультации / Гастроэнтерология

Запор у грудничков

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моему ребеночку 2 месяца. Примерно с 1 месяца у нас начались проблемы со стулом, ребенок перестал самостоятельно какать. С рождения и до месяца проблем с этим не было (стул был регулярный - после каждого кормления). Ждем три дня и ставим клизму микролакс, и так на протяжении уже 1 месяца. Газоотводная трубочка не помогает. Две недели были на клизме микролакс (через каждые три дня), потом два дня подряд самостоятельно сходил в туалет и снова проблема, уже вторую неделю не может. Ребенок находится на гв, примерно 1 раз в неделю могу дать смесь на ночь (но это очень редко!). Тужиться , кряхтит, но ничего не получается. У нас еще и проблемы с коликами, примерно с 3 недели жизни все началось. Газики отходят. При отхождении газиков часто бывает плачет. Как быть, подскажите пожалуйста, как помочь ребеночку???? Делаем и массаж животика, и выкладываем на животик, теплую пеленочку. Уже не знаем что и делать. Поили эспумизаном, укропной водичкой - ничего. У меня самой после родов очень болезненный (уплотненный) стул - происходит это один раз в три дня и с очень сильными болями. Может из-за этого и проблема у малышки???? Питание свое всё пересмотрела, каждое утро пью масло подсолнечное (на голодный желудок, запивая холодной водой), ем чернослив, запариваю чернослив. Как нам быть??? Обращались к своему педиатру, нам посоветовали пропить дюфалак - но и это слабительное не помогло. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! На самом деле Вы уже ответили на свой вопрос, а именно проблема начинается с Вас. Разберитесь со своим питанием и все станет на место, а пока можете смело в свой рацион каждый день включить 3 (как минимум) ягоды чернослива, 3 ягоды инжира, 3 ягоды финика и 3 грецких ореха, плюс отварную свеклу.