Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь нужна ли операция

Здравствуйте, обратилась к терапевту по поводу небольшой шишки на ноги на уровне колена. Отправил на узи вен, оказалось: расширена вена на бедре до 4.6 Мм, на голени: до 3.7 Мм. Рефлюкс от устья до н/3 голени, ход бпв: непреодолимые изгибы на уровне колена, перфоратных вен нет, с глубокими венами тоже все нормально. Заключение: клапанная несостоятельность бпв от соустья до нижней трети голени. Ходила к нескольким врачам, диагноз ставят варикозная болезнь от 1 до 3 степени, то таблетки, то операция.. Вопрос: нужно ли делать операцию или можно обойтись компрессионным трикотажем и таблетками?
Здравствуйте. Компрессионный трикотаж-это средство сдерживания варикозной болезни, его нужно носить для профилактики появления других вен и осложнений. Таблетки нужны если вас вена беспокоит-боли,отеки и т.д.А чтобы убрать уже расширенную вену потребуется хирургическое лечение. Вена пока не крупная. Поэтому можно решить вопрос и без операции. С помощью лазерной коагуляции или эхосклеротерапии.С уважением, Крылов Станислав.