Консультации / Болезни сосудов

Нужна ли операция?

Здравствуйте! Мне 22 года, ВРВ с 14 лет. Сосудистый хирург поставил диагноз варикозная болезнь нижних конечностей, ХВН-2. Направил на дуплексное сканирование, которое показало, что спрва: общая и наружная повздошные вены, бедренная, подколенная и берцовые вены проходимы, кровоток фазный. Диаметр большой подкожной вены 4-5мм. В БПВ венозный рефлюкс регистрируется до уровня голени. Диаметр МПВ 1-2мм, проходима, состоятельная. Перфорантные вены расширены до 2-3 мм, не состоятельные в средней, верхней трети голени по медиальной поверхности. Слева: общая и наружная повздошные вены, бедренная, подколенная и берцовые вены проходимы, кровоток фазный. Диаметр большой подкожной вены 9-11мм. В БПВ венозный рефлюкс регистрируется до уровня голени. Диаметр МПВ 1-2мм, проходима, состоятельная. Перфорантные вены расширены до 3-4 мм, не состоятельные в средней, верхней трети голени по медиальной и задней поверхности. Признаков перенесенного тромбоза нет. Так же была операция по устранению пупочной грыжи. врачи говорят, что это врожденная слабость соединительной ткани, если это так, есть ли смысл в операции? Нет же гарантии, что не "вылезут" новые вены. Я ношу компрессионное белье, мажу гепариновой, троксевазиновой мазями и пью Флебодию-600. Подскажите, как быть?
Здравствуйте, Аня. Основываясь на данных ангиосканирования, однозначно можно говорить только об операции на левой ноге. Для того, чтобы обсуждать тактику лечения на правой ноге и вообще целесообразности какого-то лечения, необходимы очный осмотр и некоторые данные ангиосканирования, которые отсутствуют в вашем письме. В частности диаметр сафено-феморального соустья и его состояние (состоятельно или нет), диаметр преостиальной зоны и т.д. Существуют альтернативные методики лечения, такие как эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), эхосклеротерапия, применение которых возможно при наличии сегментарного рефлюкса по БПВ на бедре. Есть ли смысл в оперативном лечении? - На левой ноге да. Крупный ствол, крупные перфорантные вены. Положительных перспектив - никаких. Отрицательные - да. Всего вам доброго.