Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте скажите пожалуйста что дальше делать, я в январе месяце сдавала венозную кровь на антитела g результат был 3,06, в апреле обращалась к врачу гастроэнтерологу с болями в животе бурление постоянное и с утра тошнота, послали сделать фгдс поставили диагноз гранулезный гастрит в антральном отделе желудка с инфекцией хеликобактер пилори нр+++, назначили большое лечение из двух этапов 1) метронидазол, эманера, энтерол, кларбакт. 2)Эманера, альфанормикс, рифлора баланс нео, де-нол. Все пропила и решила сделать повторный анализ крови на антитела результат был 2,56 в крови, но мне врач лаборант сказал что не было смысла сдавать сразу этот анализ а сдать через 2 недели скажите что мне делать и вообще судя по результатам анализа лечение дало эффект?
Здравствуйте! К сожалению, об эффективности лечения нельзя судить по титру антител, это тест для первичной диагностики инфекции. После лечения нужно сдавать кал на антиген Хеликобактера (доступен в коммерческих лабораториях) или делать уреазный дыхательный тест (есть в современных медицинских центрах) спустя 4 недели после окончания лечения. Будьте здоровы! С уважением, Тамара Александровна Коновалова-Кушнир.