Консультации / Психология и психиатрия

Будущий муж моложе на 12 лет.

Зддравствуйте уважаемые доктора! Мне 48 лет, женского рода. Уже 7 лет живу с мужчиной на 12 лет младше меня. Периодически ссоримся и расстаемя, но потом опять сходимся. Живем во Франции, он во многом зависим от меня, квартира, поиск работы, решение административных вопросов и еще много много всего. оправдание тому, его нелегальное положение во Франции. Выход - брак, и получение вида на жительство, и тогда он сможет все решать самостоятельно, так во всяком случае он мне говорит в свое оправдание. Но я поняла одну вещь, он просто такой мужчина - сын, а я очень самостоятельная - как паровоз, все тащу на себе. И мне в принципе это нравится, поэтому не могу жить с мужчиной, который будет мне указывать, или решать что-то за меня. В прошлой жизни в совке сбежала от начинающего тогда молодого нового русского, ушла с пустым чемоданом и ребенком на руках, бросила все, лижбы не быть зависимой. И всего добилась здесь сама. Посоветуйте пожалуйста, как жить дальше, дать ли ему шанс и толчек стать самостоятельным, или так и оставаться паровозом, все контролировать, решать , помогать. Очень боюсь, что он, став самостоятельным, потеряет необходимость во мне и бросит меня. А может я боюсь потерять свой статус лидера с семье? Заранее благодарна за ответ, С уважением!
Здравствуйте, для меня ваши страхи, что став самостоятельным, ваш мужчина вас бросит, вполне оправданы. Также как и страх потерять статус лидера в семье, который обеспечивает вам - в ваших представлениях - возможность все контролировать и решать, как вы пишете. Также для меня вполне оправдано ваше желание поддержать того, кого вы любите, и дать ему шанс "вырасти" в настоящего мужчину в семье. И этот конфликт ваших желаний и интересов и правда мучительный.. А вот если от вопросов власти и контроля абстрагироваться на какое-то время - этот мужчина чем для вас хорош? В чем он вас поддерживает? Чем нравится? Зачем вам эти отношения?