Консультации / Отоларингология

Бесконечные отиты

Добрый день. Дочери 3,5 года. Когда начали ходить в сад, каждая болезнь заканчивается отитом. За полгода 5 отитов. Последний возник на фоне видимого полного здоровья. Лор на осмотре установил, что полость носа, рта и горла чистые, но при этом катаральный отит левого уха, без температуры (обнаружили потому, что дочь пожаловалась на стреляющую боль в ухе). Примерно месяц назад делали тимпонограмму, показала тип c. Наш лор советует, для начала, сделать прививку пневмо 23 после настоящего курса лечения. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие анализы или действия, что бы найти причину отитов и лечить именно её, а не сами отиты. Спасибо.
Здравствуйте! Я, бы предложил прежде всего выяснить причину отитов и частых заболеваний. Для этого изначально стоит обследовать ребенка на наличие инфекционных агентов и иммунной защиты организма и после этого решать чего делать, ну и паралельно посмотреть нет ли синусита у девочки
Консультация врача отоларинголога на тему «Бесконечные отиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".