Консультации / Отоларингология

Бесконечные отиты

Добрый день, Иван Васильевич! Почитав вас, решила к Вам обратиться, как к специалисту. Ребенку 5лет 4 месяца. 2 года отит за отитом. Ребенок родился часто болел. Стремительные роды. Стимуляция. Превышена была спино-мозговая жидкость. До 2х лет на учете у невролога. Деформация, я так поняла лобной части, поскольку, только к неврологам приходишь, сразу видят, что было. Может там где-то кроется истина. С 2х лет начали капать периодически ушки, постоянно при вирусах сильная заложенность носа и были изменения в ушках нам прописывали капельки в уши. Летом до садика не болели. Все обходилось. Пошел в сад, отходил 3 недели и отит. Сразу с болью и высокой температурой. Прописали антибиотик. Я как уже потом поняла не правильное назначили лечение. Результат. Прорвало ухо. Я сменила врача. И уже посадили на уколы. При осмотре аденоидная ткань хорошо наросла. После восстановление. Все хорошо. Ребенка в сад не повела. Пошла к лору, у нас серные пробки. Декабрь месяц. Он промыл и отправил домой. После в январе начала замечать, что ребенок меня не слышит. Нашла в платном центре по рекомендациям лора. Сходили, результат тугоухость 80%. Перепонки бордовые, как нам сказали, даже не красные. Назначили лечение и назонекс. Через месяц контроль. Все хорошо. Далее в марте абструкция и отит. Вышли из больницы. Кашля нет, уши еще в худшем состоянии. Температура, боль, ибупрофен. Обратилась в специлизированную больницу. Антибиотик. И там начали нас вести. В мае 2017 сделали рентген для опрежеления степени аденоидов. Правда на момент рентгена ребенок опять как потом оказалось подхватил инфекцию. По снимку аденоиды под удаление. Но мы начали тянуть. Ведь лето на носу. Это нам не помогло летом сопли и сразу отит. Но выходили без аетибиотика на полидексе ушной, чередовали с отисфеном. Нос сосудосуживающие. Иногда полидекса в нос и фенкарол. Пошел опять в сад. 4 дня и ребенок опять болеет и отит. Купили для продувания отовент. Как мне казалось раскрывает уши и помогает. В конце октября боль в ушах, температура и боль не снимает обезболивающее. Присоединилась резкая боль в голове. Ребенок периодически хватался за голову и приседал и плакал. Антибиотик. Соэ 64. Тромбоциты выше нормы. Нас положили в больницу. Под наркозом сделали парацентез на 2ушка. Сразу температура упала. Головные боли прекратились. Нас начали готовить к удалению аденоидов под камерами и общим наркозом. Удали и отправили домой. Он сразу заболел и с жудко зелеными соплями. Отит избежали. Операция была в ноябре 2017 года. С того момента по сегодняшний день у нас было 12 отитов. В декабре у нас первый отит. В январе второй. Потом уже третий и с антибиотиком  и так до июня. Съездили на море. Вроде стало легче. Летом было 4 отита без антибиотика, 3 только с закапыванием ушей и выходил из туботита буквально за 3-4 дня. И в этом году многие отиты возникали без соплей, просто от отека горла. Как и сейчас последний. Подхватили вирус в садике. Отекло горло. Даже кашля не было. Резкая боль в ушке. А у нас уже розовая перепонка. Потом подключилось второй ухо. Соэ 28. Тугоухость. Рядом стоит ничего не слышит. Прописали антибиотик зинатт. Отисфен 5 дней. 10 дней ушная полидекса. Фенкарол. Сразу сосудосуживающие. Хотя соплей не было.  Назонекс. Воспаление сняли. Отек нет. Пьем лимфамиазот. Назонекс пшикаем. Магнит.  В пятницу были у врача туботит. Жидкость есть в ушках. Крик души. Не знаю в каком направлении двигаться. И опять наросиает аденоидная ткань. Не хропит. Чисто дышит. Так же было и раньше. Назонекс уже 2.5 недели. Мазков ни каких не делали. Иммунограмму сейчас хотят направление выписать. Спасибо!
В ушах, скорее всего проблема вторичная - туда просто попадает инфекция из верхних дыхательных путей. А вот в полости носа, носоглотки или в околоносовых пазухах у вас есть очаг хронической инфекции. Подавлять его нужно сначала антибактериальными средствами (ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ или декса-гентамицин глазные капли лежа ан спине с запрокинутой назад головой) а затем при помощи местного противовирусного лечения - ингаляций с интерфероном. И уже только после подавления инфекции можно будет начинать заниматься ушами - например продувать евстахиевы трубы и проводить пневмомассаж барабанной перепонки (можно в домашних условиях - при помощи приборов Otovent balloon и Ear Doc, которые можно заказать на amazon)