Консультации / Офтальмология

Перепутала глазные капли превысила дозу

Уважаемая надежда фёдоровна, подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию и на сколько для единичного случая ситуация опасна. Папе сделали операцию по удалению старческой катаракты левого глаза 24.06.14. В выписном эпикризе есть список необходимых лекарств, их ежедневные дозы и срок пользования. Согласно предписанию и составленному нами режиму капаний вечером у нас идёт: закапывание глюкозы каждые 5 минут в течение часа, следо, тобрадекс (2 к.), Вигамокс (2 к.), Корнерегель (2 к.) И дорзопт (1 к.). Сегодня я начала капать глюкозу, а потом, случайно, не заметила, как в руках оказался флакон с тобрадексом (который держала в другой руке, чтобы он согрелся после холодильника) - и вышло, что каждые пять минут я капала по 2 капли не глюкозу, а тобрадекс (в сумме где-то 2х7раз=14 капель в течение получаса). Я так думаю, потому что помню, в какой-то момент, обратила внимание на то, что флакон пустеет, а глюкозы во флаконе было ещё достаточно. Я переживаю: в инструкции сказано, что передозировка чревата перфорацией роговицы и развитием грибковых инфекций. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию (или нейтрализливать действие), если ещё не поздно. Прошёл час.
Здравствуйте! При таком кратковременном применении никаких осложнений, как правило, не бывает. Следует просто далее по инструкции закапывать необходимые препараты.