Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, месяц назад начал гноиться глазик по утрам, доктор сказал, что это дакриоцистит и направил на зондрование, записалась на 29 августа, раньше принять не могут, ребенку будет уже 9 месяцев, мне очень не хотелось бы делать эту процедуру и дома я делаю массаж, так вот после массажа уже 4 день глаз чистый и по утрам и в течении дня, слеза не стоит, только на улице иногда, в ветренную погоду. Может быть, что все прошло? И как вы относитес к мнению, что к году у большинства детей восстанавливается проходимость. Еще ребенок постоянно чешет глаз.
Добрый день. Я бы не стала торопиться с зондированием в вашем случае. Как правило, в таких ситуациях достаточно пролечить воспаление и поделать массаж. Если нет активного воспаления, можно посмотреть до года - обычно все проходит, при вышенаписанных условиях.