Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! Я девушка, 17 лет. Моя проблема в том, что я каждую ночь просыпаюсь в 2-3 часа ночи, чтобы сходить в туалет, и больше не могу уснуть. При этом днем я не чувствую усталости, сонливости и недомогания. Я всегда полностью соблюдала и соблюдаю правила здорового сна: сплю в проветренной комнате, в тишине, тепле, темноте, избегаю ссор и ругани перед сном, вообще не смотрю телевизор, из жидкости пью только воду. Ем и пью всегда в одно и то же время. Не ем жареное, соленое, сладкое, копченое. Последний прием пищи - 80 граммов творога и 1 финик - за 1 час 40 минут до сна. Сплю на ортопедической подушке, паразитов нет, мрт идеально. Ложусь спать в 22-40, просыпаюсь около 3 ночи уже два месяца. Я очень сильно забочусь о своем здоровье, поэтому не хотелось бы пить таблетки и отвары, тем более что ромашка, мелисса, мята, валериана, ванны с маслами не помогают. Хоть и чувствую я себя нормально, все же спать 4 часа, а иногда меньше, очень вредно. Подскажите, пожалуйста, как мне нормализовать сон. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Возможно , Вы относитесь к короткоспящим людям, которые успевают восстанавливаться за 4-5 часов сна, если в течение всего дня Вы чувствуете себя бодрой и выспавшейся. Попробуйте ложиться позже на несколько часов, тогда скорее всего время пробуждения также сдвинется. Если же Вы чувствуете себя уставшей и разбитой в течение сна, то желательно провести полисомнографию для выявление возможного расстройства сна: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/