Консультации / Проктология

Гигиена после дефекации Зуд

Добрый вечер! После того как долго и упорно лечила анальную трещину, осталась привычка после каждой дефекации вымывать остатки каловых масс с помощью напалечника водой. Практикую это уже лет 5-6. Иногда делаю небольшую клизму. Стул чаще кашицеобразный. Если не вымываю все остатки в прямой кишке, начинается зуд в районе анального отверстия. Подскажите, на сколько вредно или нет, вторгаться так в работу кишечника. К чему это может привести и как иначе можно избежать зуда?
Здравствуйте. Манипуляции в области заднего прохода с трещиной в прошлом нежелательны. Тем более частые клизмы: Вы приучаете прямую кишку работать с микроклизмами, это противоестественно. Несомненно, гигиену в области заднего прохода следует тщательно соблюдать. Но стоит определить причину зуда.Если имеется подтекание стула после хронической трещины - это одна причина, и лечить надо начальную стадию недержания. Но есть много других причин для возникновения анального зуда. Это и внутренние геморроидальные узлы (чаще всего), и дерматит, и глистная инвазия, и повышенный сахар крови. Я бы рекомендовал посетить проктолога, исключить геморрой или начать его лечить, затем последовательно искать другие причины, сдавая анализы на яйца глистов, на сахар крови. Сейчас симптоматическое лечение зуда - гормональная мазь с гидрокортизоном, дексаметазоном, но не более 2х недель на курс во избежание атрофии слизистой.