Консультации / Пульмонология

ХОБЛ или АСТМА

Уважаемая ольга вольдемаровна! В конце 2011 года я почувствовал малую одышку и небольшую боль в груди.В июне 2012 года мой врач-терапевт поставила мне диагноз хобл 3-степени и рекомендовала мне беродуал н,который мне помогал до сегоднешнего дня.В январе 2014 года находился в пульмонологическом отделении 1-й гор.Больницы г.Алматы,где и простудился,в результате одышка стала прогрессировть,но по истечении 10-и дневного пребывания в больнице-был выписан с ещё большим недомоганием,чем поступил.Все мои возражения не принимались.В спокойном состоянии,опершись локтями на колени,я могу нормально дышать,но стоит мне быстро заговорить или интенсивно пройти 5 метров,как мне не хватает воздуха и глаза из орбит,в это время спасает беродуал.Дыхание востанавливается,но я заметил,что вдыхаю я воздуха очень мало,хотя хочу полной грудью и в груди будто камень,вытащить бы его и легче было бы.Боль в районе лопаток.Ренг.Снимо показал кисту в нижн.Доле левого лёгкого,томограмма это подтвердила,туберкулёз отрицателен,хирург на консультации отрицает кисту.Такое может быть? Я задыхаюсь, движение из-за этого ограничено.Помогите! Пожалуйста!
Здравствуйте. Такие сильные приступы одышки чаще бывают при бронхиальной астме, чем при ХОБЛ. Но в том и в другом случае одного беродуала для лечения мало. К терапии необходимо добавить ингаляционные глюкокортикостероиды. Доза должна определяться результатами спирографии (лучше, чтобы она была проведена с вентолином или беротеком).
Здравствуйте,Ольга Вольдемаровна! Я благодарен Вам за ответ,что возможно сделать терапевтически в области моей болезни! А о кисте нижней доли левого лёгкого,лёгочного сердца и возможно это может быть первопричиной моего затруднённого дыхания,о котором я писал в письме,Вы ничего не сказали.
Киста не может давать таких симптомов. При легочном сердце одышка возникает при физической нагрузке, но эффекта от приема беродуала особого не бывает.