Консультации / Пульмонология

ХОБЛ или АСТМА

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Мне 71 год, недавно у меня умер муж, и после этого у меня начались проблемы с дыханием, при обострении мне как будто кладут на грудь плиту, и сильная одышка. Кашель сухой и редко, чаще по утрам , температуры нет бывает. Кашля с мокротой никогда не бывает. Лечение: теопэк 10 дней, флуимуцил 10 дней, преднизолон 7 дней, форадил комби 2 раза в день - это при обострении, а так - форадил комби на постоянной основе. Врач ставит мне диагноз ХОБЛ, а у меня у мамы и у дочери была астма, раньше у меня никогда не было бронхита. Чем же отличается ХОБЛ от астмы, как мне уточнить диагноз? Данные спирометрии прилагаю в двух файлах . С уважением Валентина Орлова.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мелковаты результаты спирографии, но мне удалось разглядеть, что у Вас очень низкие показатели объема форсированного выдоха, причем после ингаляции препарата показатели меняются очень мало. Это считается признаком хронической обструктивной болезни легких. Но, если бронхиальную астму долго не лечить как положено, такое тоже может быть. Надо полечиться по крайней мере 2 месяца форадилом-комби, а потом сделать спирографию еще раз. Только перед спирографией форадил-комби надо принять последний раз за сутки. Возможно, после лечения появится обратимость нарушений спирографии, это будет доказательством того, что у Вас астма, а не ХОБЛ.