Консультации / Эндокринология

Помогите разобраться

Добрый день. Мне 32 года, вес 54 кг. 24.09.2013 Сдала анализ на ттг. Результат 4,07 мк/ме/мл (норма лаборатории 0,27-4,2). В связи с тем, что результат был в пределах высшей границы нормы, доктор отправила на узи щитовиднодной железы. Результат узи от 26.09.2013: Правая доля: 31х12х14 левая доля:32х13х13 перешеек 4,4 капсула неуплотненная контуры ровные, четкие структура мелкозернистая в левой доле узел диаметром 3,1 мм. Поставили диагноз узловой зоб. Эндокринолог прописал принимать в течении двух месяцев йодомарин 100, пересдать анализ ттг и повторное узи через 8 месяцев. По результату анализа 24.12.2013 Ттг 2,6 мкмо/л (норма лаборатории от 0,3 до 4,0). 20.05.2014 Прошла повторное узи, размер узелка остался прежним - 3,1 мм. Рекомендации эндокринолога: принимать йодомарин 100 в течении двух месяце, потом перерыв месяц-два и опять два месяца прийома и так постоянно (у нас в местности дефицит йода). Контроль узи делать раз в году. Недавно у меня появилось ощущение комка в горле, причем заметила я это после простуды. Через некоторое время все нормализовалось, но буквально недею назад опять появилось ощущение комка при глотании. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связно в зобом? Или же это скорее из-за переживаний по поводу диагноза? Просто постоянно об этом думаю и переживаю. Заранее благодарна за ответ.
Добрый вечер! Ощущение кома в горле связано с эмоциональными переживаниями, а не с щитовидной железой. Как такового зоба у Вас нет- объем ЩЖ в норме, но имеется фокальная зона 3мм, которая находится в толще доли ЩЖ т субъективно никак себя не проявляет. Если Вы живете в эндемичном районе препараты йода надо принимать не курсами, а постоянно. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.