Консультации / Эндокринология

Аденома щитовидной железы

Здравствуйте! Меня зовут ульяна. Вес - 57, рост - 162, 31 год. В прошлом году проходила узи щитовидной железы. В заключении специалиста было указано: расположена обычно. Контуры ровные, четкие. Перешеек 3 мм. Правая доля: ширина 16 мм толщина 14 мм длина 46 мм v – 5,2 мл левая доля: ширина 16 мм толщина 16 мм длина 45 мм v – 5,4 мл эхогенность снижена, неоднородная. При цдк, эдк повышена васкуляризация. Узловые образования не выявлены. Зона лимфоотока не изменена. Заключение: диффузные изменения в ткани щитовидной железы. Объем – 10,6 мл. В этом году сегодня снова прошла узи. Заключение следующее: расположена типично. Форма обычная. Контур ровный, четкий, непрерывный. Размеры: правая доля: ширина 16 мм толщина 15 мм длина 49 мм v – 5,64 мл левая доля: ширина 14 мм толщина 18 мм длина 48 мм v – 5,8 мл перешеек 3,1. Эхогенность нормальная, эхоструктура неоднородная пд. Окружающие ткани – б/о. Региональные зоны лимфоотока б/о. Очаговые образования: есть: в пд овальной формы с четкими контурами пиноэко (неразбрчиво) образование однородное по структуре, размеры 1,86х1,51х2,43 мм. Железа эластична, подвижна. Заключение: уз признаки узлового образования незначительных размеров пд щитовидной железы (предположительно аденома). Буду вам благодарна, если бы вы посоветовали лечение (на консультацию к эндокринологу я обязательно пойду, просто хочется в целом ваше мнение услышать); а также посоветовали бы, какие анализы крови надо сдать перед приемом врача (чтобы подготовленной прийти). В прошлом году мне рекомендовали сдать ттг, ст4, антитела к тпо. Этих анализов хватит, или желательно еще что сдать? Большое спасибо!
Добрый день! Да, этих анализов достаточно. Что касается узи, то необходимо через 6 мес повторить УЗИ ЩЖ, и если узловое образование все таки имеет место быть, то надо будет сделать пункцию этого узла. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Спасибо!:)