Консультации / Неврология

Позывы к рвоте у ребенка 4-5 лет

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, дочке 4 года 8 мес., 3 Раза( 1 раз в прошлом году, 2 уже в этом) у неё случаются позывы к рвоте ,так как это происходило ночью или ранним утром, рвотных масс не было, она просыпалась, проходили позывы и опять засыпала, причём это состояние было каким-то полусонным, глаза открыты, а реагирует не на всё, температура при этом была нормальная. Когда просыпалась, как будто ничего и не было, что это может быть?
Здравствуйте. Причин для подобных состояний может быть много, и часто совсем не неврологических - например, гастроэзофагальный рефлюкс. С позиции невролога важно выполнить неврологический осмотр, уточнить при беседе с родителями подробности внешнего вида ребенка во время этих эпизодов. В некоторых случаях может быть назначено исследование - ЭЭГ (электроэнцефалография) для исключения доброкачественных состояний (в первую очередь т.н. синдрома Панайотопулоса).