Консультации / Педиатрия

Рвота у ребёнка в полтора года

Ребёнку почти полтора года , девочка, проблема такая - каждый день вырывает пищу, температуры нет, поноса тоже, чувствует себя нормально, ведёт вполне активно. Постоянной тошноты нет, рвёт не в каждый приём пищи... Может есть ноомально, даже не капризничать, а потом фонтаном выдаёт обратно всё съеденное, сегодня съела одну ложку и вырвала желудочным соком. Раньше тоже были подобные случаи, раз или два в неделю, в основном когда капризничала или недосыпала. Пищу перетираю, иногда даю погрызть твёрдую пищу, но основная еда пюреобразная без комков. Заметила, что такие проблемы начались после того, как муж ушёл в отпуск, иногда такое впечатление, что она это делает нарочно - то ли есть не хочет, то ли невкусно ей и как будто рвотой это демонстрирует... С полгода назад делала ей узи брюшной полости и почек, никаких проблем не выявили, тогда тоже часто была рвота, врач сказал, от прорезывания зубов, но сейчас зубы вроде бы не беспокоят... И дня без рвоты не проходит. Новых продуктов не вводили, размеров порций не меняли. Отчего такое может быть?
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка перегружено пищеварение. Нарочно это ребенок не делает! Нужно анализировать рацион ребенка и выяснять, что это. Зачастую это молочные каши, манка (особенно!), кисломолочка. Распишите рацион ребенка, попробуем разобраться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Рацион за последние месяцы мы практически не меняли, слегка увеличила порции, но это не состыковывается с последними проблемами со рвотой.. Кормимся примерно так: на завтрак каша и сок, через день ещё желток; на обед мясо и овощное пюре; на полдник кефир либо кисель и творог с фруктами; на ужин либо каша, либо овощное пюре, иногда делаю молочную лапшу, и кефир; на ночь кефир или жидкая кашка, но в последнее время от ночного кормления всё чаще отказывается. За последние пару месяцев стала разве что давать ей больше картошки и макароновъ обычно смешиваю их с другими овощами, может быть это слишком тяжело для ребёнка? Ещё беспокоит, что после года вес практически не набираем, сейчас, наверное, и 12 кг не будет...
Увеличение порций как раз тоже может привести к рвотным позывам. Это же увеличивает нагрузку на пищеварение и если поджелудочная не может переварить увеличенный объем, то может появиться тошнота. На ночь кашки давать тоже не очень правильно, особенно если это молочные каши. Пищеварение ночью замедляется и каша просто не может перевариться. Потму ребенок и отказывается от ночного кормления, так как пищеварение перегужено. Перед сном можно смесь или кефир. Кашу можно на ужин и то не меньше, чем за 3 часа до сна. Сейчас нужно уменьшить порции, убрать молочные каши на время, для восстановления и облегчения пищеварения в таком случае назначают мотилиум и панкреатин во время еды несколько раз в день. После года дети уже медленно набирают вес и могут и по несколько месяцев не набирать, это абсолютно нормально, так как они становятся активными и подвижными. Не нужно из-за этого увеличивать порции, это к набору веса не приведет, так можно сорвать пищеварение и получить обратный эффект. Дайте пока пищеварению отдохнуть и восстановиться. Здоровья Вам!
Екатерина Анатольевна, спасбо Вам огромное! Уменьшила порции, каши варю с очень небольшим количеством молока, даю больше лёгких овощных блюд - и всё спокойно, никаких позывов во время еды, наоборот, дочь стала проявлять интерес к пище, пробует есть сама! Ещё я её больше не кормлю на ночь, теперь ложимся пораньше, вот в связи с этим вопрос - какой должен быть примерно объём пищи с полутора лет? У нас выходит в день 1300-1400 мл, наверное, это нормально? Последний раз как раз на полтора года взвешивались у врача, намерили 12 кг.
Добрый день! Как я за вас рада, так держать! Да, это нормальный объем пищи и нормальный вес для вашего возраста!
Ещё раз большое спасибо, вы нам очень помогли!