Консультации / Эндокринология

Чем больше поднимают дозировку Эутирокса тем выше становится ТТГ

Доброго времени суток. Нужна очень ваша консультация. Мне 28 лет. Рост 158 см, вес 57-61 кг. В прошлом году обнаружили аит и гипотиреоз. Ттг был 7, т4 в пределах нормы, на нижней границе, все остальные гормоны в норме. Назначили эутирокс 25 мкг. Через 2 мес. Ттг стал 6. Далее назначили 2 месяца чередовать 25 мкг/50 мкг., После чего ттг стал 10. После этого эутирокс сказали пить 50 мкг, через 2 месяца ттг стал 20 !!!!! Я акцентировала внимание эндокринолога, что только при 25 мкг, чуть упал ттг, а дальше растёт с каждым повышением дозировки!!! Врач, несмотря на это, назначила теперь дозировку 75 мкг, но уже сказала попробовать л-тироксин (берлин-хеми), который без лактозы. И сдать анализ через 1, 5 мес. Очень боюсь, что ттг подпрыгнет ещё больше!!! Принимаю без пропусков , утром за минут 45-60 до завтрака, запиваю небольшим количеством воды. И ещё вопрос, в день анализа надо ли принимать таблетку перед сдачей? Почему так происходит? Ведь ттг должен падать, при повышении дозировки.
Добрый вечер! Все закономерно. Сначала у Вас был эффект "первой дозы", поэтому было незначительное снижение уровня ТТГ. А дальше, доза 25 и 50мкг-это почти ничего, минимальная доза для женщин для заместительной гормональной терапии - 75мкг. Все что меньше, практически не всасывается. Если и на 75мкг ТТГ будет медленно падать, то попробуйте другой препарат этой группы. Препарат перед сдачей крови принимать не надо, строго натощак. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.