анонимно, женщина, 43 года
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что делать.....У моей мамы подозревают вентральную грыжу судя по всему белой линии живота после лапораскопической операции аппендицита (сделана в ноябре 2012 года). Диагноз "вентральная грыжа" поставил хирург в поликлинике в июне 2014. Узи органов брюшной полости было сделано в январе 2014, но по результатом узи грыжи не было. А сейчас она по словам хирурга большая. У мамы излишний вес, постоянная одышка (стала совсем недавно), гипертония, ей 74 года. Хирург рекомендовал лишь ношение бандажа и овощную диету. А может лучше все-таки операция? Дайте, пожалуйста, совет....Как точно определить есть ли у мамы грыжа и что с ней делать, если все-таки она есть? Не будет ли она расти и дальше? Буду очень вам благодарна! Елена.
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Для того, чтобы установить диагноз "грыжа", в подавляющем большинстве случаев УЗИ не нужно, достаточно лишь осмотра у хирурга. Наличие грыжи - это показание к операции (при отсутствии противопоказаний, которых совсем мало). Другое дело, что при ожирении, одышке и других тяжелых сопутствующих заболеваниях, риск плановой операции может превышать риск гипотетического ущемления этой грыжи. При избыточном весе она вероятно и дальше будет расти. Советую обратиться на осмотр к другому хирургу, чтобы определиться, показана вашей маме все-таки операция или действительно лучше её не делать, а носить бандаж.