Консультации / Гинекология

Новинет

Здравствуйте! Прошлый месяц был сбой цикла. Менструация шла каждые две недели, после перенесенного орви. После последней менструации был па защищенный, но презерватив завоздушился и лопнул. Пришлось прибегнуть к эскапелу. Через 4 дня после его приема началось кровотечение, что как мне сказала мой гинеколог, нормальное явление. Так же она посоветовала мне начать пить новинет для восстановления цикла и как ок. Через 3 недели после окончания кровотечения началось кровомазание, а именно так начинаются у меня месячные. Как указано в инструкции, я приняла первую таблетку. А на следующий день кровомазание прекратилось, но я продолжила прием таблеток. Гинеколог уехала из города, нет возможности проконсультироваться. Сегодня уже 4ый день, а месячных нет. С чем это может быть связано? Может ли это свидетельствовать о беременности или это нормальная реакция на ок? И стоит ли дальше продолжать прием ?
Добрый день. Да, после применения экстренной контрацепции может нарушиться менструальный цикл. Но задержка менструации является показанием для исключения беременности. Поэтому советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. Прием таблеток не прекращайте. С результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. В дальнейшем вы можете использовать данный препарат с контрацептивной целью на длительный срок. В первый месяц приема КОК могут присутствовать незначительные кровянистые выделения, которые в дальнейшем вас уже не побеспокоят. Но имейте в виду, что ОК надежно защищают от беременности, но не от половых инфекций. Поэтому вам желательно сдать соответствующие анализы.
Консультация врача гинеколога на тему «Новинет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.