Консультации / Эндокринология

Метастазы в плевре левого лёгкого

Добрый день,доктор! Моей маме 76 лет в 2001 году была сделана мастэктомия правой мж,курс лучевой терапии,а позже выписан тамоксифен,(принимала 5 лет) в мае 2012 г.Появилась сильная одышка, по рентгенограмме выявили наличие жидкости в левом лёгком,при госпитализации была сделана пункция с анализом жидкости,который показал наличие клеток железистого рака и кт в которой определяются кальценаты средостенных и корневых лимфоузлов,умеренные фиброзные изменения,плевральные и плевроперикардиальные спайки долей,фиброателиктаз 64мм,лёгочный рисунок без деформации,в левой подмышечной лимфоузлы единичные до 11 мм.Жидкости в полости плевры нет,просвет трахеи,главных,долевых и сегментарных бронхов не деформирован.После выписки из больницы поехали на консультацию к онкологу,который выписал аромазин по 1 т 1р. В день,симптоматическое лечение,контроль кт каждые 3 месяца и контроль анализа крови каждый месяц.За прошедшее время у мамы было сделано 6 кт на одном аппарате у одного врача,по которым прослеживалась стабилизация,хотя состояние здоровья было не стабильное,т.К. Целый ряд хронических заболеваний в том числе гипотериоз (эутирокс 1тх1рд),атеросклероз,гастрит,стенокардия,артрит и пр.Постоянно напоминали о себе,в августе 2012 г поставили диагноз диабет(принимает глюкофаж 100 по1тх2рд.),В мае 2013 появился кашель,не глубокий,больше в ночное время и тягучая слюна,которую не проглотить,районный пульманолог выписал биродуал,мукалтин,но значительного улучшения не наступало,в октябре соэ была 78,поехали на консультацию в институт пульманологии,там был выписан метипред по 2т через день,состояние улучшилось,кашель исчез,соэ стала 20,но пошёл набор веса с 63 до 73кг и ухудшение зрения.В январе 2014 г.Опять появился кашель и тягучая слюна на фоне орз,длилось 1,5месяца,затем наступило улучшение,кашель стал меньше беспокоить,13 апреля 2014 г.Кт,в котором появилась отрицательная динамика,небольшой рост лифоузлов и кортикоплевральных образований,незначительный левосторонний гидроторакс.Онколог рекомендовал сделать кт через 2 месяца и проследить динамику. В апреле сильно упало зрение,выявили катаракту,мама очень тяжело переживала по этому поводу,стала плохо спать,раздражаться и плакать,назначили операцию катаракты,она проходила всех врачей,всё почти было готово к операции,но внезапно появился сначала не значительный кашель и насморк,который стал активно усиливаться,снова тягучая слюна,откашливаться стало очень трудно сон ночь постоянно прерывается приступами кашля и слюна стала очень навязчивой,показались пульманологу,прописали ингаляции пульмазимом,1/2 ампулы +2мл физраствора утром и вечером по 7-10 минут,улучшения нет.По инструкции сказано,что пульмазим представляет собой водный раствор без буферных свойств и не должен разводиться или смешиваться с другими препаратами или растворами в ёмкости небулайзера применяется 1 раз в сутки инголяционно,без разведения.Как быть,что бы не навредить и сделать правильно? 13 Июня записала маму на кт хотелось бы получить консультацию пирмагомедова или другого доктора,что бы понять как дальше действовать.
Здравствуйте! Ваше письмо отправили несколько не по адресу. Но как эндокринолог скажу, что набор веса и развитие катаракты -это, к сожалению, самые частые побочные эффекты от лечения глюкокортикостероидами. Поэтому данные препараты принимают строго под наблюдением врача и самое главное, надо правильно подобрать дозу, с обязательным последующим постепенным снижением дозы до полной отмены. Когда опять появится кашель, сделайте анализ мокроты, посев из носа и горла, выясните причину этого состояния, и тогда уже Вам назначат лечение ни наобум, а которое необходимо. Что касается диабета, то надо проверять дыхательную функцию, и если будет диагностирована дыхательная недостаточность, то эти сахароснижающие препараты принимать нельзя. Ваша мама должна постоянно находиться под контролем онколога, пульмонолога, эндокринолога и терапевта! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.