Консультации / Онкология

Переферический рак левого легкого

Доброго дня! Моей маме 61 год. Заключение томографии от 21.02.2012г КТ признаки периферического с-г левого легкого и внутригрудной лимфоаденопатии, левостороннего экссудативного плеврита. Цитология от 23.02.2012г закл: Аденокарцинома. Гистология повторно в Самаре(СОКОД)от 20.04.12 аденокарцинома с участками светлоклеточного с-г. ИГХ (СОКОД)закл.:первичная аденокарцинома легкого .28.03.2012г была прооперирована. Удалено два новообразования: 1-в нижней доле легкого, 2-на задней стенке легкого на сердечной оболочке( со слов хирурга, выписка неразборчива). Прошла 7 курсов ХТ. Переведена на таблетированный метод Ирессу Томография от 05.10.2012г.: "... Паракостально, над диафрагмой, в прикорневой зоне, парааортально левой половине грудной клетке отмечаются мягко-тканные образования толщ. до 1,68*2,0*3,0 см в аксеале с однородным содержимым КА +33+39 едН. В переднем и заднем отделах плевральной полости слева небольшое количество жидкости. Средостение не дислоцировано, трахея не сужена, не дислоцирована. Признаки легочной гипертензии не определяются (отношение диаметра восходящего отдела аорты к диаметру ствола легочной артерии 3,79/2,84 >1....." Томография от 04.12.2012г. : "...В S2 левого легкого, прилегая к междолевой щели определяется округлое образование диаметром 1,7 см, плотностью +24 едН. Косая междолевая щель слева расширена,фибродирована. Костальная плевра над верхней долей левого легкого утолщена. В остальных отделах легочные поля прозрачны. Трахея свободна. Просвет бронхов прослеживается до сегментарного уровня. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце, перикард грудного отдела, аорты и легочный ствол дифференцированы. Жидкости в плевральных полостях нет." Подскажите что делать: какую провести процедуру (манипуляцию, обследование), чтобы определить природу этого оставшегося образования? Онкологи и рентгенологи под сомнением: или же это рубец(спайка, складка и т.д.) послеоперационная или после перенесенного плеврита, или же это метастаз. Предлагают следить за динамикой - делать томографию через каждые 2 месяца. Что посоветуете Вы? Спасибо!
Здравствуйте,можете не сомневаться,в Самаре очень квалифицированные онкологи и я присоединяюсь к их рекомендациям.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.
Спасибо Вам Мария Михайловна, что откликнулись на мой вопрос! Но, скорее всего я не уточнила свое место проживания - Казахстан. А в Самару ездила, чтобы сделать гистологию, т.к. у нас ставили ей "вторичную опухоль, а основная, мол, где-то в брюшной полости"!!! Глав. врач отделения патологоанатомии сам порекомендовал съездить в СОКОД за невозможностью выявить первичный очаг( нет маркеров). Думаю свозить ее на конс-цию в СОКОД(Самару).
Здравствуйте,конечно,ваше решение свозить на консльтацию будет самым оптимальным.Удачи вам.С уважением.М.М.