Консультации / Расстройства сна

Нарушения сна

Здравствуйте! Мой молодой человек не может заснуть до 3-4, иногда до 6, самое раннее время,когда у него получается- это 2 часа утра. И как результат проспать может до обеда (даже по рабочим дням встать раньше 11 представляется невозможным, а по выходным, если не будить, то до 14 часов в лучшем случае), будильники он не слышит, когда его будешь - может открыть глаза, поговорить, но сразу встать он не может, вместо этого мгновенно засыпает и даже не помнит об этом. Очень часто просыпается по ночам, ворочается, может говорить и даже вступать в диалоги.Думали когда он пойдет в треноженный зал он будет больше уставать и ему будет легче засыпать, в итоге устает он сильнее, но заснуть все-равно не может. При этом не смотря на то, что это для него большая проблема, говорит что все это у него с детства и так было всегда. Отец у него тоже ложится поздно,в 1-2 ночи, но встает по утрам без подобных проблем. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно и чем ему можно помочь, поскольку идти на прием к специалисту он отказывается.
Здравствуйте! Вашему молодому человеку желательно обратиться к психотерапевту. Из самостоятельных методов лечения - можно порекомендовать программу по здоровому сну: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/