Нарушение сна у ребенка

анонимно
Здравствуйте,моему сыну 7,5 месяцев, последние 2 месяца он не может нормально спать по ночам почти каждые пол часа ворочается, переворачивается,плачет и кричит с закрытыми глазами, Мы не могли никак его успокоить,качали, давали воду или детский чай,это не помогало,очень сильно кричал до истерики,потом давали молочную смесь и он засыпал, но через некоторое время всё опять повторялось и опять кряхтел ворочался до утра. Раньше таких проблем не было.Невролог ничего толком не сказал,говорит что кричит потому что переворачивается во сне. Днем спит 2-3 раза по 1-1,5 часа.Кормим смесью и прикормом. Сын умеет ползать,пока не умеет садиться и еще не прорезалось ни одного зуба. Подскажите,пожалуйста,из-за чего это может быть и как помочь ребенку спокойно спать всю ночь.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Во-первых, хотелось бы порекомендовать Вам консультацию другого невролога. Потому как проблема скорее всего имеет неврологический характер и требует соответствующей коррекции. Если у ребенка не закрылся большой родничок, можно сделать нейросонографию -- УЗИ исследование головного мозга, помогающее поставить диагноз и назначить лечение. Еще одним предположением являются острицы. Как правило, они выползают во время ночного сна и откладывают яйца в перианальных складках. это вызывает сильнейший зуд и нарушения сна у детей. Диагностируется с помощью анализов кала.