Консультации / Психология и психиатрия

Мутизм

После смерти папы у моей дочери появилось ярко выраженное заикание. Хотя проблемы с речью никогда не возникали. В настоящее время на легкую стрессовую ситуацию организм отвечает полным молчанием, она перестает разговаривать. Не может сказать ни слова. Психотерапевт сказал, что это мутизм. Скажите, пожалуйста, как я могу помочь своей дочери. Ей 16 лет, выпускной класс, конечно очень сама переживает по этому поводу.
"Психотерапевт сказал, что это мутизм"... Несомненно. А что он предложил в качестве лечения? Если ничего, то ищите другого психотерапевта. Диагностика имеет значение в том случае, если затем на ее основе составляется план лечения, иначе в диагнозе нет никакого смысла. Сами Вы, не будучи специалистом, ни как не сможете помочь дочери. Лечение в данном случае обязательно должно включать, как медикаментозное лечение, так и психотерапию (или психологическую коррекцию).