Консультации / Психология и психиатрия

Мутизм

После смерти папы у моей дочери появилось ярко выраженное заикание. Хотя проблемы с речью никогда не возникали. В настоящее время на легкую стрессовую ситуацию организм отвечает полным молчанием, она перестает разговаривать. Не может сказать ни слова. Психотерапевт сказал, что это мутизм. Скажите, пожалуйста, как я могу помочь своей дочери. Ей 16 лет, выпускной класс, конечно очень сама переживает по этому поводу.
"Психотерапевт сказал, что это мутизм"... Несомненно. А что он предложил в качестве лечения? Если ничего, то ищите другого психотерапевта. Диагностика имеет значение в том случае, если затем на ее основе составляется план лечения, иначе в диагнозе нет никакого смысла. Сами Вы, не будучи специалистом, ни как не сможете помочь дочери. Лечение в данном случае обязательно должно включать, как медикаментозное лечение, так и психотерапию (или психологическую коррекцию).
Консультация психотерапевта на тему «Мутизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online