Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа

Здравствуйте. При плановом осмотре в годик в поликлинике дочке был поставлен диагноз пупочная грыжа. Скажите, пожалуйста, правда ли , что сейчас делать ничего не надо, а необходимо дождаться пяти лет - либо рассосется сама, либо операция? Внешне животик дочки, как будто надут, а пупочек чуть выпирает. Дочурка в последнее время все время тепебит пупок. Может ли это быть связано в грыжей? Сейчас дочке 1 год 7 месяце. Спасибо.
Здравствуйте. Пупочная грыжа у детей до 5 лет считается вариантом нормы и может закрыться самостоятельно. Обычно пупочная грыжа не беспокоит ребенка.