Консультации / Отоларингология

Постоянный фарингит Помогите

Уважаемый доктор ! Прошу прощения за беспокойство , однако уже несколько месяцев мучает фарингит ( гланды удалены , давно, ещё в 20 лет), развился нмк 1 ст. Ревматизм , однако после курса исмижена , анализы крови показали с - реактивный суперчувст.- 5 , Антистрептолизин о - норма, ревмапробы -норма . Беспокоит сухость во рту и постоянное першение , а также температура в пределах 36.7 .Проделала курс биопарокса ( 7 дней ) , пропила стрепсилс с эвкалиптом , полощу горло содо-солевым раствором , но по возможности ( в виду нехватки времени ) . После данных процедур фарингит на неделю отступил , и всего лишь...Подавляю першение исла моос (ирланд.Мох) 3 р.День особенно перед выходом в места скопления людей ( работа, аптека и т.Д.) , Однако не могу позволить себе долго и часто его употреблять , ибо он содержит сахар ( убьёт зубы напрочь , вернётся проблема - замкнутый круг , не так ли ? ). Молю вас , прошу вас , порекомендуйте , что может защитить , так называемый горловой иммунитет , кроме исла мооса . Заранее невероятно признательна за внимание к моему вопросу, и чрезвычайно благодарна за помощь . С уважением , ирина якуб.
Ирина, проблема Ваша довольно распространённая и трудно решаемая. Лечение антисептиками приносит лишь временное облегчение страданий. Определённое значение имеет соблюдение диеты с исключением раздражающей пищи и отказ от вредных привычек. Что касается повышения "горлового иммунитета", то могу посоветовать фитопрепарат "Имупрет". Думаю, дискомфорт в горле будет тревожить Вас реже.