Консультации / Отоларингология

Постоянный фарингит у всех членов семьи

Здравствуйте доктор. Ребенок в течение почти 3-х лет постоянно, практически каждый месяц болеет ангинами, аденоидитами, фарингитами. Кажый раз назначали антибиотики. Месяц назад сдали мазок из зева:гнойный стрептококк 10в 5 степени, золотистый стафилококк. Всей семьей пропили эритромицин, прошли кварц, полоскания. Легче не стало, горло болит у всех. Сдали повторный анализ - снова стрептококк и стафилококк. Что делать? Мог ли не помочь эритромицин, или произошло повторное инфицирование (может ли это быть связано с моей работой в последнее время заменила что болезни горла и носа мучают практически половину коллектива)? Нужно ли нам сдать анализ на скрытые инфекции? Если да, то какие? Большое спасибо.
Здравствуйте! эритромицин - не самый хороший вариант в плане лечения стрептококковой инфекции, лучше использовать пенициллиновую группу антибиотиков. Пиогенный стрептококк - достаточно вирулентный (заразный) микроорганизм, который может легко персистировать в различных людских сообществах (семья, работа) и передаваться от одного человека к другому. Отсюда следует, что лечиться и обследоваться надо всем сразу.