Консультации / Эндокринология

Повышен ттг в 4 раза

На 23 д.Ц. Пролактин 150 (67-726), прогестерон 19 (10-89). На 7 д.Ц. Пролактин 285 (67-726), фсг - 10 (1,8-11,3), лг- 6 (1,1 - 8,7), эстрадиол -30 (30-120), дга-сульфат - 2,7 (0,7-3,9), кортизол -570(150-660), 17-ор 2,3 ( 0,6-2,3), тестостерон 1 (0,5-4,3, т-4 своб. 10 Нмоль/л (10-23,2), ттг 8 мме/мл 0,2-2. На узи мультифолликулярные яичники, размеры не увеличенны. Гинеколог сказал сдавать ещё раз на 3 день цикла. И узи щитовидки. И дюфастон для стимуляции овуляции. У меня сбитый режим дня, не сплю всю ночь, сплю до обеда, много пью кофе, питаюсь неправильно. Ещё и три года живу в месте, где у местных йододефицит. Очень много нервничаю, по пустякам, обстановка эта давит. Каждые 2-3 месяца отдъезды, резская смена климата. Является ли это причиной заболевания, или всё лежит гораздо глубже? Как на беременность может сказаться,? И возможна ли вообще беременность с такими анализами? Поможет ли правильный режим, ночной сон, отказ от кофе улучшить результаты анализов?
Здравствуйте! Надо понять причины повышения ТТГ. Необходимо обратиться к эндокринологу для исследования уровня антител к щитовидной железе в крови и сделать УЗИ ЩЖ. На сегодняшний день Вам необходимо начать принимать заместительную гормональную терапию, и при достижении нормального уровня гормонов можно беременеть. Пока у Вас гипотиреоз возможность забеременеть снижается. Кофе и режим дня на уровень гормонов ЩЖ не влияют! Удачи Вам! С уважением,врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.