Консультации / Эндокринология

Повышены ТТГ и т3 свободный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня в анализах повышен ТТГ и т3 свободный. При этом т4 свободный и АТ-ТПО в норме. УЗИ щитовидной железы в норме. Врач говорит, что что при повышении ТТГ не бывает повышения т3 , не может поставить диагноз! Также отмечается повышенный холестерин. В анализе ОАК понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты! Анализы я пересдала дважды. Скажите пожалуйста, что это может быть? Есть ли какая то связь?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какие жалобы Вас беспокоят и какие препараты/добавки/витамины принимаете? Второй раз анализ сдавали в той же лаборатории или в другой? Результат его также вложите,пожалуйста
Здравствуйте Валентина Кузьминична! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Я дважды пересдала анализ в одной лаборатории. Говорят что ошибка исключена...Я уже пересдала 3-й раз, в другой лаборатории и результаты оказались в пределах референсных значений! Жалобы у меня на периодические перебои в сердце. В спокойной состоянии начинает беспорядочно сокращаться, иногда бывает тахикардия, ощущение сердцебиения в горле. По ночам иногда просыпаюсь от страха, что оно замерло. А бывает, просыпаюсь от неприятного толчка в сердце. Иногда мучают ночные галлюцинации. Волосы и кожа сильно истончились, кожа сильно сухая. Беспокоит отечность лица, плаксивость и раздражительность.. Ещё настораживает повышенный холестерин. Давление иногда пониженное. Лишним весом не страдаю. Рост 172, вес 59кг. Ни чем серьезным не болела, операций и травм не было. Принимаю ОК Белара уже 1,5 года. На момент сдачи анализов принимала витамин Д, омега3, Кардиомагнил принимала неделю, за 3 дня до сдачи прекратила прием. Судя по последним анализам, все спокойной. Врач предлагает Йодомарин200 по 1-й табл.3 месяца. Подскажите пожалуйста как мне быть?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Вот и ответ на Ваш вопрос. Вы принимаете КОК Белара. В нём содержатся эстрогены. Эстрогены увеличивают в печени выработку глобулина, связывающего гормоны щит.железы, что может являться причиной повышения Т3 своб. Препараты калия йодида (Йодомарин или аналоги) можно принимать, вреда не будет. Только в 3-месячном приёме смысла не вижу. Рекомендовала бы постоянный приём 150-200 мкг в день, если не используете йодированную соль. С Вашими жалобами обязательно рекомендовала бы посетить кардиолога, предварительно выполнив суточное мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ), невролога. Контроль ТТГ, Т4 своб. рекомендовала бы выполнить через 3-4 месяца ещё раз, чтобы убедиться, что повышение ТТГ не является постоянным. Не болейте!
Спасибо Вам большое! Обязательно воспользуюсь рекомендациями!