Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ

Здравствуйте! Мне 25 лет, всегда была худенькой (сейчас при росте 165 вес 48 кг). Вес меняется в пределах +- 1-2кг, стабилен в основном. Сдала недавно анализы - оказалось повышен ТТГ (7.4). Врач без осмотра, прощупывания шеи, сразу назначила пить L-тироксин 50мкг, и как время будет сделать УЗИ, а как пропью 3 месяца препарат, сдать кровь еще раз, и уже смотреть надо мне его пить дальше или прекращать. Меня смутило, что врач без какой-либо дополнительной информации, только исходя из анализа крови назначил сразу препарат на такой длительный срок. На приеме у врача я находилась не больше 2 минут, за которые на меня взглянули только когда я зашла в кабинет. Собственно возник вопрос, что вы посоветуете при повышенном ТТГ? Не в плане выписки рецепта, а в плане обследования, что сдать, когда (зависит ли от фазы менструального цикла) и т д. Заранее спасибо :)
Добрый день. Повышенный ТТГ свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. Необходимо уточнить диагноз исследованием Т4 свободного, УЗИ щитовидной железы тоже надо сделать .Исследование не зависит от менструального цикла.
Консультация врача эндокринолога на тему «Повышен ТТГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог. Стаж в эндокринологии 18 лет. Высшая квалификационная категория.

Телефон для записи на приём: 8 (903) 143-78-87.