Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ и пролактин

2 Года назад сдавала все гормоны и делала узи щитовидки.Все было в норме,кроме пролактина.Пролактин сдавала несколько раз.Был в 3 раза выше нормы.Периодически по несколько месяцев пью достинекс по 0.25 В неделю.Как снижается на несколько месяцев перестаю пить.Назначил гинеколог.В сентябре 2014 на узи щитовидки-правая доля 16-45-14 мм.Объем доли 4.8 См3. Левая доля -17-48-15 мм. Объем доли 5.8См3.Перешеек толщиной 5мм. Объем железы 10.6 См3. Паренхима железы средней эхогенности-акустической плотности.Эхоструктура диффузно неоднородная, с мелкими зонами повышенной эхогенности. Очаговые изменения у заднего контура левой доли в среднем сегменте -зона пониженной эхогенности 9-на 7 мм.Васкуляризация железы не усилена..Заключение-диффузная неоднородность щит.Железы с формированием узла левой доли-дифференцировать аит.Гормоны в норме ,кроме ттг-10.Врач назначила-йодокомб 50-150 и кальций д3 никомед(остеопения на денситометрии)+ фороза(для восстановления костной ткани) вопрос:адекватно ли назначено лечение ?Можно ли при повышенном ттг принимать йодокомб?
Здравствуйте! Адекватна терапия или нет можно будет понять после контроля уровня ТТГ в крови через 2-3 месяца. Данный препарат подходит для заместительной гормональной терапии, доза корректируется по уровню ТТГ. За узловым образованием щж необходимо мледить- раз в год делать УЗИ ЩЖ доя оценки динамики роста. Что касается гиперпролактинемии, то если Вам назначили достинекс,то терапия этим препаратом должна быть в течении года,с последующей его отменой. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.