Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ у ребенка

У дочери 2 лет небольшой дефицит веса. Направили к эндокринологу.Сдали анализ:т4 -норма, ТТГ 4 мк ме/мл. Поставили диагноз субклинический гипотериоз, назначили эутирокс полтаблетки 180 дней и йодомарин 100 180 дней. Я лечение решила не проводить и сдать анализ на гормоны повторно через 100 дней, чтобы посмотреть на динамику без употребления лекарств. Второй анализ показал ТТГ -3, 5 мк ме/мл. Эндокринолог, не зная, что я не давала лекарств, сказала, что есть улучшения, но надо увеличить дозу эутирокса: 1 таблетка один день, полтаблетки -другой И йодомарин 100. Также на основе данных второго анализа поставлен дополнительный диагноз -эндемический зоб 0-1 степени. Мне нужно было сообщить врачу, что мы по 1 схеме ничего не пили, но я постеснялась и решила давать лекарства не по 2-ой, а по 1-ой схеме, как она нам назначила в первый раз. В итоге я до сих пор сомневаюсь в правильности диагноза и назначенного лечения и думаю, что это возрастное, ведь ТТГ у детей до 5 лет выше, чем у взрослых. ВОПРОС: Не навредила ли я дочери, давая ей лекарства, не приведет ли это к передозировке этого гормона и йодомарина и появлению какого-либо другого серьезного заболевания щитовидки
Здравствуйте! Нормы ТТГ в каждом возрасте у детей разные. Для ребёнка 2 лет норма ТТГ = 0,8-8,2. По представленным вами данным выше, я патологии не вижу. Но это лишь моё интернетное мнение, точные рекомендации и заключения можно дать только на очном приёме.
Спасибо большое!