Консультации / Отоларингология

Киста гайморовой пазухи

При проведении мрт головного мозга написали наличие в гайморовых пазухах наличие единичных кист размером до 11 мм. Как дальше быть? Вообще меня давно беспокоит скапливание слизи и постоянная необходимость "отхаркиваться", происходит стекание в горло и в нос, в результате чего в горле образуется язвочка, а в носу болячки, которые болят. Достаточно часто болит голова в области глазниц. Вообще у меня еще диагноз склероз левого гиппокампа и рекомендуют хирургическое вмешательство. Если и по кисте тоже нужно хирургическое вмешательство, то как это можно совместить, чтобы выжить?
Добрый день! Для понимания действительно Вам необходимо удаление кист из гайморовых пазух, нужно сделать КТ, т.к в данном случае МРТ не является показательным исследованием. В целом единичные кисты размером до 11 мм не являются показанием к операции. Обратитесь в результатами КТ к оториноларингологу.Будьте здоровы!