Консультации / Проктология

Альтернатива склеротерапии при лечении геморроя i-ii степени

Здравствуйте. Мне 47 лет. Недавно обнаружил капли крови на туалетной бумаге. Одноразово. Но прошёл осмотр у проктолога, включая аноскопию rrs (23 см). Диагноз: хр. Комбинированный геморрой i-ii стадии. Болей нет. Выпадений нет. Дискомфорта не испытываю. Кровяных выделений более нет. Врач посоветовал на выбор или пропить флебодию с ежегодным осмотром у проктолога на предмет прогрессирования заболевания, либо (основная рекомендация) - склеротерапия. Вопрос: какие существуют более современные и менее болезненные хирургические альтернативы склеротерапии. Спасибо!
Добрый день! В своей практике я не использую склеротерапию, так как считаю ее не очень эффективной. Если Ваши жалобы единичны, то думаю можно начать с ежегодных курсов поддерживающей консервативной терапии и осмотров проктологом.