Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышенные ат сmv и ebv

Добрый день. Ориентировочно 2 года увеличены лимфоузлы. Может быть они были увеличены и ранее , но не в такой степени и узи лимфоузлов ранее не делала. В мае 2013 г. Сдавала anti- сmv lgg 164,3 ед./Мл , anti-сmv lgm отриц. Anti- ebv lgg – ea( ранние белки) менее 5 ед./Мл ( отриц.), Anti- ebv lgg – ebna(яд. Белки) 565 ед./Мл , anti- ebv lgm – vca( капс. Белки) менее 10 ед./Мл ( отриц.). К инфекционисту не ходила, так как прочитала, что такие анализы показывают лишь факт перенесенных указанных инфекций. Кроме этого, в ноябре 2012 года обследовала почки в стационаре, были положительные ат к туберкулезу, величину ат не знаю, врач сказал , что наличие ат говорит о том, что организм сталкивался с данной инфекцией. На 22.05.2014 Г. Узи с эластометрией : бифуркационные лимфоузлы справа от 11*4 мм до 18,5*5 мм, слева от 6*2 мм до 14*6 мм, дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель юнга составляет слева от 9 до 16 кпа, справа от 12 до 16 па. Задние шейные , подкожные , глубокие лимфоузлы не изменены. Подчелюстные лимфоузлы справа до 8*4 мм, слева до 6*4 мм , дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель юнга составляет справа 12 кпа, слева 13 кпа .Подбородочная группа : узлы размерами 6*4 мм и 8*4 мм, дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель модуля юнга 11-16 кпа. Под и надключичная область: справа и слева лимфоузлы не визуализируются. Подмышечная группа справа: лоцируется лимфоузел 24*9 мм , корковый слой преимущественно истончен до 0.8 Мм, мозговой гипертрофирован , кровоток не нарушен, при эластометрии показатель юнга составляет 12 кпа. Слева лимфоузлы от 9*4 мм до 21*8 мм с истонченным до 0.9 Мм корковым слоем, увеличенным мозговым слоем и нормальной васкуляризацией ,при эластометрии показатель юнга составляет 10 кпа. Паховая область : справа лимфоузел 10*6 мм , слева 10*3 мм , дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель юнга составляет справа 17 дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель юнга составляет справа 12 кпа, слева слева 19 дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель юнга составляет справа 12 кпа, слева дифференцировка слоев сохранена, структура обычная, кровоток не усилен, при эластометрии показатель юнга составляет справа 12 кпа, слева 19 кпа. Комментарии к узи от специалиста узи и онкомаммолога: признаков злокачественности в лимфоузлах нет, в молочных железах - фкм. Увеличенные лимфоузлы подмышками вызваны предположительно инфекцией. Как только я говорю, что у меня высокие ат к сmv и ebv сразу предполагают, что увеличение лимфоузлов обусловлено вирусной нагрузкой. Часто чувствую себя простуженной , вот и сейчас уши заложены , в лимфоузлах на шее тяжесть, температура от 34.5 До 35,9, слабость. У меня вопросы: - может ли быть хроническая инфекция , вызванные сmv и ebv , - может ли быть ее активация , - могут ли быть увеличены таким образом лимфоузлы подмышками из-за сmv и ebv - обращать ли внимание на увеличенные ат к туберкулезу. - Какие анализы сдать для полноты картины . С уважением. Заранее спасибо за ответ. Анна
Здравствуйте! Маловерятно. Сдайте более простые анализы - клинический анализ крови, биохимию и посетите фтизиатра для исключения туберкулёза. С ув., Александров П.А.