Консультации / Эндокринология

Повышенные АТ рТТГ при беременности

Здравствуйте!У меня 31 неделя беременности. При плановом обследовании назначили анализы функции щитовидной железы +узи: узи норма, ттг 1.4948(Норма 0.3500-4.9400), Тироксин(т4) свободный 13.87(Норма 9.00-19.05), Трийодтиронин(т3)свободный 3.75(Норма 2.63-5.70), Антитела к тиреоглобулину 0.55(Норма 0.00-4.00), Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.26 (Норма 0.00-5.61), Антитела к рецепторам тиреотропного гормона 1.56 (>1,5-Антитела обнаружены). С щитовидкой никогда проблем не было, сильно напугана последним анализом.Мой врач ,всвязи с праздниками, до 5 числа в отъезде...Еще хочу добавить,что за неделю до этого мне ввели иммуноглобулин(кам роу)...Вопрос: может ли повыситься ат рттг из-за имуноглобулина.Если нет,то что может быть причиной и какие обследования или анализы нужно сделать к тому моменту,когда приедет мой врач(чтоб время не терять)?Это влияет на плод?Если да,то что делать и к чему готовиться?Помогите,прошу...
Добрый день! Определение уровня антител к рецепторам ТТГ проводится по показаниям (во время беременности -это наличие у женщины в анамнезе заболеваний щитовидной железы, в особенности болезни Грейвса, ранее выявляемых повышенных титров антител к рецепторам ТТГ), а по предоставленным данным патологии щитовидной железы у Вас нет. Поэтому принципиальный вопрос: выявляли ли у Вас ранее заболевание щитовидной железы, в т.ч. диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса)? Также, действительно, нельзя исключить влияния на результат введенного ранее иммуноглобулина. Поэтому имеет смысл повторить анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. В настоящее время медикаментозная терапия Вам не показана. С уважением, Анастасия Александровна