Консультации / Эндокринология

Повышенный т3 свобод и ат тг на что указывает

Здравствуйте. Вопрос заключается в том, на что может указывать повышение ат к тпо и тг, повышение т3 своб. ? Стоит ли беспокоится? Стоит ли каждый раз сдавать на антитела? Стоит ли вместо т4 следить за т3, раз его показатели хуже? Возраст 24 года. Вес 50,5 кг, при росте 173 см. Из жалоб- не стабильный менструальный цикл (35-41 день, но были 2 месяца с циклом 20 и 26 дней (41 день раньше являлось для меня нормой, потом 5,5 лет принимала ок, год как не принимаю)), снижение либидо, которое возникло еще на фоне приема ок. Планирую беременность. У матери аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое проявилось в возрасте 40 лет- на данный момент щитовидка атрофирована, мама находится на гормонально- заместительной терапии. Полтора года назад (март 2014) сдавала развернутый анализ на гормоны щитовидной: ат тпо -139,1 (норма < 30 0ед/мл) ттг - 1,214 (0,23-3,4 мме/мл) ат тг - 82,3 (<65 ед/мл) т4 свобод. - 18, 96 ( 10,0-23,3 Ед) т3 свобо. - 7,103 (1,4-4,3 Нг/мл) после этого пересдавала в июне 2014 -был повышен ттг, но были очень стрессовые ситуации, пересдала ттг и т4 своб. Два месяца назад - норма, антитела не сдавала. Сколько я себя помню ат тпо был всегда повышен, в 2011 году результат был 406, 12 (0,00- 5,61) делали узи щитовидки: расположение -типичное, контуры -четкие и ровные, эхоструктура- однородная, эхогенность-нормальная, кровоток -нормальный, передне-задний размер перешейка- 3мм, размер прав.Доли- передне-задний-16,8 мм, медиально-латеральный- 14,3 мм, длина 38 мм, размер лев.Доли- передне-задний-15,8 мм, медиально-латеральный- 13 мм, длина 37 мм. Объем правой доли- 4,80 куб.См; левой доли- 4 куб.См.
Здравствуйте! Повышенный уровень ат-ТПО свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе (аутоиммунный тиреоидит). Сам по себе на самочувствие он не оказывает влияния, и контроля антител в динамике не требуется. Его наличие свидетельствует о риске нарушения работы щитовидной железы, который может как проявиться, так и нет. При нормальном уровне ТТГ оценка Т4св и Т3 св не проводится: не информативна. С уважением, Анастасия Александровна