Консультации / Проктология

ОПЕРАЦИЯ

Месяц назад сделали операцию по удалению геморроя и анальной трещины, до сих пор после стула кровь. Не могу отрегулировать стул.Делали аппаратом Легашу, в больнице сказали через день делать бужирование,а в поликлинике хирург сказал этого не делать, что поэтому так долго не заживает.Подскажите что делать.
Здравствуйте, если после операции сохраняется сфинктероспазм и бывает плотный стул, то заживление будет затруднено, чем бы и как бы не делалась операция. Советую более тщательно наблюдаться, требовать изменения подходов, принятия решений в связи с такой ситуацией. Но иногда раны заживают длительно, главное, чтобы было движение вперед. Ели его нет - что-то не так, привлекайте врачей чаще, обсуждайте проблему, меняйте терапию. В некоторых случаях необходимы повторные вмешательства, иногда с частичной сфинктеротомией, но надо принимать решение всегда взвешенно и после упорного лечения всеми имеющимися консервативными средствами. Действуйте по рекомендациям, и Вы не затяните проблему и решите её. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru